Esporta in agosto 2026: -0,8% rispetto a luglio 2026

08/10/2026 às 06:00100 visualizzazioni
Destatis Alemanha
Agenzia di stampaEsportazioni ad agosto 2026: -0,8% rispetto a luglio 2026

Comunicato stampa n. 356 del 8 ottobre 2026

Esportazione (con correzione stagionale e mensile), agosto 2026
137,6 miliardi di euro
-0,8 % rispetto al mese precedente
+6,2 % rispetto al mese precedente

Importe (importazioni di merci, con correzione stagionale e mensile), agosto 2026
118,1 miliardi di euro
+0,9 % rispetto al mese precedente
+5,5 % rispetto al mese precedente

Bilancio commerciale (corretto per periodi e stagionali), agosto 2026
19,5 miliardi di euro

WIESBADEN – Nell'agosto 2026, rispetto all'agosto 2026, le esportazioni tedesche diminuirono dello 0,8% e le importazioni aumentarono dello 0,9%. Rispetto al mese precedente, agosto 2025, le esportazioni aumentarono del 6,2% e le importazioni del 5,5%, secondo quanto comunicato dall'Ufficio Statistico Federale (Destatis) sulla base di dati preliminari.

Inizia il download...

Nell'agosto 2026, sono stati esportati beni, adeguati per calendario e stagione, per un valore di 137,6 miliardi di euro dalla Germania e sono stati importati beni per un valore di 118,1 miliardi di euro in Germania. Di conseguenza, il saldo commerciale ha concluso l'agosto 2026 con un surplus di 19,5 miliardi di euro. Nel luglio 2026, il saldo commerciale adeguato per calendario e stagione era di +21,6 miliardi di euro. Nell'agosto 2025, si attestava a +17,6 miliardi di euro.

Commercio estero con gli Stati membri dell'UE

Nell'agosto 2026, sono stati esportati beni, adeguati per calendario e stagione, per un valore di 77,5 miliardi di euro negli Stati membri dell'Unione Europea (UE) e sono stati importati beni per un valore di 59,3 miliardi di euro da lì. Rispetto al luglio 2026, le esportazioni adeguate per calendario e stagione negli Stati membri dell'UE sono diminuite dello 0,6% e le importazioni da questi Stati sono diminuite dello 0,4%. Negli Stati della zona euro, sono stati esportati beni per un valore di 54,3 miliardi di euro (+0,8%) e sono stati importati beni per un valore di 39,6 miliardi di euro (-0,3%). Negli Stati membri dell'UE che non fanno parte della zona euro, sono stati esportati beni per un valore di 23,2 miliardi di euro (-3,5%) e sono stati importati beni per un valore di 19,7 miliardi di euro (-0,7%).

Commercio estero con gli Stati non appartenenti all'UE

Nel mese di agosto 2026, le esportazioni di merci, adeguatamente corrette per calendario e stagione, per i paesi al di fuori dell'UE (paesi terzi) ammontano a 60,0 miliardi di euro, mentre le importazioni da questi paesi ammontano a 58,8 miliardi di euro. Rispetto a luglio 2026, le esportazioni verso i paesi terzi sono diminuite del 1,1%, mentre le importazioni da questi paesi sono aumentate del 2,2%.

La maggior parte delle esportazioni tedesche è andata negli Stati Uniti. Nel mese di agosto 2026, le esportazioni di merci, adeguatamente corrette per calendario e stagione, per gli Stati Uniti ammontano a 13,5 miliardi di euro, il che rappresenta una diminuzione del 6,3% rispetto a luglio 2026. Rispetto al mese precedente, agosto 2025, le esportazioni negli Stati Uniti sono aumentate del 22,6%. Le esportazioni verso il Regno Unito sono aumentate del 16,7% a 7,9 miliardi di euro. Le esportazioni verso la Repubblica Popolare Cinese sono aumentate del 4,7% a 5,9 miliardi di euro rispetto a luglio 2026.

Le importazioni più significative sono arrivate dalla Repubblica Popolare Cinese. Nel mese di agosto 2026, le importazioni di merci, adeguatamente corrette per calendario e stagione, dalla Repubblica Popolare Cinese ammontano a 16,8 miliardi di euro, il che rappresenta un aumento dell'11,0% rispetto al mese precedente. Le importazioni dagli Stati Uniti sono diminuite dello 0,5% a 8,1 miliardi di euro. Le importazioni dal Regno Unito sono diminuite dello stesso periodo del 3,8% a 3,2 miliardi di euro.

Valori originali per il commercio estero (non adeguati per calendario e stagione)

Nominali (non adeguati per calendario e stagione) nel mese di agosto 2026, le esportazioni da Germania ammontano a 123,4 miliardi di euro, mentre le importazioni in Germania ammontano a 108,4 miliardi di euro. Rispetto al mese precedente, agosto 2025, le esportazioni sono aumentate del 7,0% e le importazioni del 6,0%. La bilancia commerciale non adeguata ha chiuso nel mese di agosto 2026 con un surplus di 15,0 miliardi di euro. Nel mese di agosto 2025, il saldo era di +13,1 miliardi di euro.

Indicazioni metodologiche:

In tutti i rapporti sugli indicatori economici, è necessario tenere conto dei diversi periodi di confronto. L'attenzione è focalizzata sul confronto dei valori, sia quelli normali che quelli corretti per la stagionalità, con il mese/trimestre precedente. Da questo si possono dedurre le tendenze economiche a breve termine. Il confronto con l'anno precedente, corretto per la stagionalità, serve a stabilire un livello a lungo termine e non è influenzato da fluttuazioni stagionali o effetti calendariali.

Spiegazioni dettagliate sulla pulizia del calendario e della stagione sono contenute nelRapporto metodologico "Pulizia stagionale nel commercio estero"Quando si utilizzano valori corretti per calendario e stagione, si tratta sempre di valori calcolati e fittizi. Pertanto, un confronto tra serie corrette e non corrette (nominali) non ha senso.

Nel comunicato stampa, i risultati presentati sono risultati preliminari della statistica mensile del commercio estero. Affermazioni sulle ragioni per i cambiamenti nel commercio estero nel suo complesso o con singoli stati o gruppi di stati non sono possibili a questo stade a causa della mancanza di risultati dettagliati.

Commercio estero per gruppi di paesi (aggiustato per calendario e stagione)
Oggetto della dichiarazioneAgosto
2026
Gennaio
bis
20 agosto 2026
Modifica rispetto a
Juli
2026
Gennaio
bis agosto
2025
Miliardi di euro%
Esportazioni totali137,61 092,7-0,84,4
sotto:
Unione Europea77,5619,3-0,67,2
Zona Euro54,3431,30,86,3
Non Zona Euro23,2188,0-3,59,3
Terzi Stati60,0473,4-1,10,8
tra cui:
Stati Uniti13,5102,4-6,31,1
Repubblica Popolare Cinese5,948,04,7-12,9
Regno Unito7,956,716,75,4
Importo totale118,1946,70,94,4
tra cui:
Stati membri dell'UE59,3478,4-0,42,8
Zona Euro39,6322,1-0,33,5
Non Zona Euro19,7156,3-0,71,3
Terzi Stati58,8468,42,26,1
tra cui:
Stati Uniti8,167,0-0,55,8
Repubblica Popolare Cinese16,8124,111,010,1
Regno Unito3,226,4-3,83,2
Commercio estero
AnnoMeseEsportImport
Kalender-
eLa stagione-
valore pulito
valore originalecalendario
estagione-
valore pulito
valore originale
in
miliardi
euro
Verän-
derung
zum
Vor-
monat
in %
in
Miliardi
Euro
Verão-
derung
zum
Anno precedente-
monat
in %
In
Miliardi
Euro
Verän-
derung
a
Vor-
mese
in %
in
Miliardi
Euro
Verän-
derung
zum
Anno precedente-
monat
in %

2025

Gennaio130,10,9125,1-1,3113,82,5112,36,7
Febbraio131,40,9129,9-1,8113,7-0,1111,01,7
Marzo133,21,4140,64,6113,3-0,4117,43,5
Aprile131,9-1,0131,8-5,1115,01,5115,2-0,7
Maggio130,0-1,4130,42,9111,2-3,3111,94,9
Giugno130,70,6129,00,4114,32,8112,54,9
Luglio130,3-0,3135,01,3113,5-0,7117,43,2
Agosto129,5-0,6115,4-4,1111,9-1,4102,3-0,2
Settembre130,70,9137,65,4115,43,1119,76,2
Ottobre131,10,3139,34,2113,6-1,5120,91,2
Novembre129,4-1,4131,5-1,1114,50,7116,43,0
Dicembre132,62,5118,76,2116,01,3104,87,2

2026

Gennaio131,7-0,7122,5-2,1111,1-4,2106,9-4,8
Febbraio135,02,5131,91,5115,43,9111,70,6
Marzo135,80,5150,36,9120,64,5129,510,3
Aprile136,50,6136,53,6121,70,9122,16,0
Maggio138,11,2129,5-0,7118,7-2,5113,61,5
Giugno139,30,9147,013,9123,94,4128,214,0
Luglio138,7-0,5143,66,4117,1-5,5121,13,2
Agosto137,6-0,8123,47,0118,10,9108,46,0

Ulteriori informazioni:

Ulteriori risultati calendarizzati e stagionali dell'statistik del commercio estero sono disponibili nel database GENESIS-Online(Tabelle51000-0020und51000-0021). Qui è anche possibile visualizzare i primi risultati nominali provvisori del mese di riferimento luglio 2026 (Tabelle51000-0002, 51000-0004e51000-0006). Questi primi risultati preliminari saranno aggiornati il 20 ottobre 2026, simultaneamente alla pubblicazione dei risultati dettagliati per il mese di riferimento (tabelle51000).

I risultati relativi al commercio estero sono disponibili anche nel "Dashboard Konjunktur" (www.dashboard-konjunktur.de). In questo portale dati, l'Ufficio Statistico Federale raccoglie indicatori ad alta frequenza provenienti dalla statistica ufficiale e di altri fornitori di dati, relativi a economia e finanza, mercato del lavoro, edilizia e energia.

+++
Dati e fatti per la vita quotidiana:
Seguite il nostroCanale WhatsApp.
+++

Contattiper ulteriori informazioni

Commercio estero

Telefono: +49 611 75 2481

Al modulo di contatto

Sul tema di

Fonte
Destatis Alemanha
Apri l'originale ↗

⚙Tradotto automaticamente.

Questa notizia è stata utile?

Dibattiti 0

Sii il primo a contribuire al dibattito.

Condividi le tue informazioni e promuovi il tuo argomento

Non esitare a pubblicare informazioni o dati che possano essere utili.

Per partecipare al dibattito, accedi o crea un account gratuito.