20 ottobre 2026

La Food and Drug Administration (FDA) statunitense sta avvisando i fornitori di assistenza sanitaria riguardo a un avviso di importazione per determinati dispositivi medici prodotti da Olympus Medical Systems Corporation (Olympus) e dalle sue filiali in Giappone. Nonostante gli sforzi estesi e continui per affrontare le questioni di conformità, la FDA continua a esprimere preoccupazioni relative alle violazioni delle normative sul sistema di qualità da parte di Olympus. Di conseguenza, la FDA ha emesso un avviso di importazione per prevenire ulteriori spedizioni di determinati dispositivi dall'ingresso negli Stati Uniti, inclusi modelli specifici di:

  • Ureterorenoscopi,che vengono utilizzati per eseguire varie procedure diagnostiche e terapeutiche nel tratto urinario,
  • Broncoscopi.che vengono utilizzati per eseguire varie procedure diagnostiche e terapeutiche nel tratto respiratorio,
  • Laparoscopi,che vengono utilizzati per eseguire varie procedure diagnostiche e terapeutiche nell'addome e nella pelvi,
  • Riprocessori automatici di endoscopi,che vengono utilizzati per riprocessare vari endoscopi,
  • Sistemi di imaging gastrointestinale tramite capsule ingeribili,che vengono utilizzati per la visualizzazione della mucosa dell'intestino tenue, e
  • Endoscopi,che vengono utilizzati per fornire visualizzazione e eseguire procedure nell'intestino tenue.

Raccomandazioni per i professionisti sanitari

La FDA raccomanda che i fornitori di assistenza sanitaria:

  • Tenere presente l'avviso di importazione della FDA per determinati dispositivi medici prodotti da Olympus Medical Systems Corporation (Olympus) in Giappone, in base al quale i dispositivi saranno rifiutati all'ingresso negli Stati Uniti:
  • Fare riferimento alla tabella sottostante per i numeri dei modelli e gli Unique Device Identifiers (UDI) per i dispositivi inclusi nell'avviso di importazione.
    • Siate consapevoli che l'avviso di importazione non si applica a prodotti correlati (come pezzi di ricambio, connettori o materiali monouso) utilizzati con i dispositivi soggetti all'avviso di importazione.
  • Se i dispositivi soggetti all'avviso di importazione sono attualmente in uso, gli utenti possono continuare a utilizzarli se non riscontrano problemi con i dispositivi.
    • Seguite le istruzioni di etichettatura e di rielaborazione per pulire e rielaborare correttamente i dispositivi, compresi i componenti accessori.
    • Non utilizzare dispositivi danneggiati o che hanno superato un test di perdite, in quanto potrebbero essere una potenziale fonte di contaminazione.
    • Sviluppate programmi per ispezioni e manutenzione periodica in conformità con le istruzioni del produttore.
  • Siate consapevoli che alcuni dispositivi soggetti a questo avviso di importazione potrebbero essere stati richiamati.Se i dispositivi soggetti all'avviso di importazione sono stati richiamati, gli utenti dovrebbero seguire la lettera di notifica al cliente emessa dall'azienda, che dovrebbe fornire istruzioni specifiche per il prodotto identificate dall'azienda.
  • Discutete i benefici e i rischi associati alle procedure che coinvolgono questi dispositivi con i vostri pazienti. La FDA non raccomanda di annullare o posticipare le procedure senza una discussione dei benefici e dei rischi tra il fornitore di assistenza sanitaria e il paziente.
  • Segnalate tempestivamente gli eventi avversi per aiutare la FDA a identificare e comprendere meglio i rischi associati a questi dispositivi.

Contesto

La FDA ha emessoavvisi e avvisi di importazionein merito ai requisiti di buona fabbricazione (CGMP) e a vari requisiti di segnalazione, inclusi i richiami che la FDA ha identificato come il tipo di richiamo più grave.

Azioni della FDA

La FDA ha intrapreso diverse azioni relative ai requisiti del sistema di qualità e alle preoccupazioni sulla conformità con Olympus.

La FDA monitora le azioni correttive relative alle violazioni continue della qualità dei dispositivi. La FDA prende sul serio il suo ruolo nel garantire che i dispositivi medici siano sicuri ed efficaci.

La FDA continuerà a informare operatori sanitari e pubblico se nuove o ulteriori informazioni diventeranno disponibili.

Identificatore univoco del dispositivo

La FDA ha istituito il sistema di identificazione univoca dei dispositivi (UDI) per identificare adeguatamente i dispositivi medici venduti negli Stati Uniti, dalla produzione alla distribuzione fino all'uso da parte del paziente.

Elenco dei dispositivi Olympus soggetti ad avviso di importazione

Nome del dispositivoVersione o modelloNumero identificativo del dispositivo (DI)
Entrata in vigore dal 24 giugno 2025
BroncoscopioBF-PE204953170062988; 04953170339974
BroncoscopioBF-TE204953170063008
BronchovideoscopeBF-1T15004953170288968
BronchovideoscopeBF-1TQ17004953170342943
BronchovideoscopeBF-P15004953170288876; 04953170308178
BronchoscopioBF-Q17004953170342912
Endoeye Flex 3D DeflessibileLTF-190-10-3D04953170434938
Endoeye Flex Deflectable VideoscopeLTF-S190-504953170310355
Ripristino endoscopicoOER-PRO04953170258589
Ripristino endoscopicoOER-MINI04953170331619
Riprocessore di endoscopiaOER-Elite04953170404047
Riprocessore di endoscopiaOER-AWNon disponibile
Evis Exera BronchofibervideoscopeBF-MP160F04953170289064
Evis Exera BronchofibervideoscopeBF-XP160F04953170340116
Evis Exera BronchovideoscopeBF-3C16004953170340031
Evis Exera BronchovideoscopeBF-XT16004953170340147
Evis Exera II BronchovideoscopeBF-1T18004953170339325
Evis Exera II BronchovideoscopeBF-1TQ18004953170339349
Evis Exera II BronchovideoscopeBF-P18004953170339288
Evis Exera II BronchovideoscopeBF-Q18004953170339301
Evis Exera II BronchovideoscopeBF-Q180-AC04953170340086
Evis Exera III BronchofibervideoscopeBF-MP190F04953170395581
Evis Exera III BronchovideoscopeBF-P19004953170434983
Evis Exera III BronchovideoscopeBF-XP19004953170342134
Evis Exera PleuravideoscopeLTF-16004953170340284
HD Endoeye Laparo-Thoraco VideoscopeLTF-VH04953170287015
LaparoscopioLTF-V3Non disponibile
LaparoscopioLTF-VPNon disponibile
LaparoscopiaLTF-VP-SNon disponibile
Broncoscopio OES Olympus BF Tipo N20BF-N2004953170442667
Bronchofiberscope OESBF-1T6004953170339264
Bronchofiberscope OESBF-3C4004953170339219
Bronchofiberscope OESBF-MP6004953170308277
Broncoscopio OESBF-P6004953170339196
Broncoscopio OESBF-XP6004953170339240
Fibroscopio Uretero-Renale OESURF-P504953170340307
Fibroscopio Rhino-LaringeoENF-P404953170059032
Videoscopio Rhino-LaringeoENF-V404953170411380
Rhino-LaringoscopioENF-VH204953170411427
Rhino-LaringoscopioENF-V304953170411366
Videoendoscopio rinolaringoiatricoENF-VH04953170411403
Videoendoscopio rinolaringoiatricoENF-VQ04953170411441
Videoendoscopio rinolaringoiatricoENF-VT204953170411472
Rhino-LaringoscopioENF-XP04953170059018
Rhino-LaringoscopioENF-GP04953170078231
Rifoscopio rinolaringofiberoscopicoENF-T304953170411526
Rifoscopio per intubazione trachealeLF-DP04953170340192; 04953170136856
Rifoscopio per intubazione trachealeLF-GP04953170061998
Fibroscopio per l'intubazione trachealeLF-TP04953170136825
Fibroscopio uretero-renaleURF-P704953170403811
Fibroscopio uretero-renaleURF-P7R04953170403835
Fibroscopio uretero-renaleURF-V204953170343582
Fibroscopio uretero-renaleURF-V2R04953170343612
Videoendoscopio Uretro-RenaleURF-V304953170435119
Videoendoscopio Uretro-RenaleURF-V3R04953170403392
Endoscopio uretero-renaleURF-V04953170340321
Endoscopio cistoscopico-nefrologicoENF-V204953170411342
Endoscopio laringofiberoscopico Rhino-XENF-DPENF-PGPNon disponibile
Entrata in vigore il 20 ottobre 2026
Set di endoscopio per la capsula intestinale, piccolo intestinoMAJ-202704953170328268
Evis Exera II Videoendoscopio per Intestino tenueSIF-Q18004953170339943
Endoeye Flex Videoendoscopio DeflettabileLTF-S190-1004953170310386;
04953170434662
BronchoscopioBF-1TH110004953170424199
BronchovideoscopioBF-H110004953170424229

Cronologia degli aggiornamenti di comunicazione

Di seguito è riportata una cronologia e un riassunto delle comunicazioni precedenti dell'FDA in merito a questo problema.

DataAzioni
10/20/2026La FDA ha aggiornato la lettera ai fornitori di assistenza sanitaria per includere determinati endoscopi e sistemi di imaging gastrointestinale a telemetria ingeribili, posti in allerta di importazione, ampliando lo scopo della lettera per includere dispositivi fabbricati in Giappone.
06/24/2025La FDA ha emesso unalettera ai fornitori di assistenza sanitariaAvvisandoli di un avviso di importazione su ureteroscopi, broncoscopi, laparoscopi e macchine automatizzate per la rielaborazione di endoscopi prodotti da Olympus e dalle sue filiali in Giappone.

Segnalare i problemi all'FDA

L'FDA incoraggia i fornitori di assistenza sanitaria a segnalare eventuali eventi avversi o eventi avversi sospetti relativi a dispositivi medici prodotti da Olympus:

Segnalando tempestivamente gli eventi avversi, puoi aiutare la FDA a identificare e comprendere meglio i rischi associati ai dispositivi medici.

Informazioni di contatto

Se hai domande su questa lettera,contatta l'Ufficio per l'Educazione del Settore e dei Consumatori (OICE).

Risorse aggiuntive